Works of Art & Art Nouveau

Los 510 | Wenzelslaus Schmidt | Seltene Automatenuhr

Taxe
1.200 - 1.400 €
Preis 1.200 €
Voraussichtliche Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Wenzelslaus Schmidt verkaufen?

Möchten Sie Wenzelslaus Schmidt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Wenzelslaus Schmidt
SELTENE AUTOMATENUHR.

Schmidt, Wenzelslaus. Elbogen (Loket)

Datierung: Um 1790.
Technik: Holz, tlw. ebonisiert, feuervergoldete Bronze, Emailplakette, Eisen, Glas u.a.
Beschreibung: Hochrechteckiger Kasten mit frontaler Verglasung, rückseitig Schallöffnungen. An den
Seiten Säulen. Die Feuervergoldete Frontplatine mit floralen Applikationen.
Emailzifferblatt mit arabischen Stunden und arabischer Minuterie. Über der 12 kleiner
Hebel zur Schlagumstellung von N (Petite Sonnerie) auf R (Grande Sonnerie). Über dem
Zifferblatt ovale Plakette mit Flusslandschaft, davor das Scheinpendel in Gestalt eines
Flussgottes. Vierviertelschlag auf zwei Glocken, Repetition, Gehwerk über Kette und
Schnecke, Schlagwerk über Federhäuser, Birnpendel.
Maße: 52x33,5x13,5cm.
Marke: Auf Zifferblatt bez. "Wenzelslaus Schmidt in Elbogen".
Beilage: Schlüssel.

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Wenzelslaus Schmidt   Tschechien   Standuhren & Kaminuhren

Inventar Nummer: 79987-2