Los 155 | Conrad Felixmüller | Ohne Titel (Lager Küstrin)

Taxe
3.000 - 5.000 €
3.960 €

Sie wollen ein Objekt von Conrad Felixmüller verkaufen?

Möchten Sie Conrad Felixmüller kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Conrad Felixmüller
FELIXMÜLLER, CONRAD
1897 Dresden - 1977 Berlin

Titel: Ohne Titel (Lager Küstrin).
Datierung: 1945.
Technik: Grafit auf Papier.
Maße: 15 x 15cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und bezeichnet unten links: C. felixmüller 29.6.45 Lager Küstrin.

Bei der Arbeit handelt es sich um ein Selbstbildnis des Künstlers, das zur Zeit seiner sowjetischen Kriegsgefangenschaft im Lager Küstrin (heute Kostrzyn nad Odra in Polen) entstanden ist. Trotz der widrigen Umstände gelang es Felixmüller dennoch weiterhin zu zeichnen.

Provenienz:
- Privatsammlung Hessen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Deutschland: 39,00 Euro inkl. 6,23 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Inventar Nummer: 76653-1