Fine Art | Auktion | 02.06.2021 | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 1007 | Cornelis Bisschop | Chantourné

Taxe
8.000 - 10.000 €
20.640 €

Sie wollen ein Objekt von Cornelis Bisschop verkaufen?

Möchten Sie Cornelis Bisschop kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Cornelis Bisschop
BISSCHOP, CORNELIS
Dordrecht 1630 - 1674
Umkreis

Titel: Chantourné.
Zwei Figurentafeln eines Paares auf zugeschnittenen und aufgestellten Holztafeln.
Technik: Öl auf Holz.
Höhe: 117, bzw. 119cm.

Reallexikon zur deutschen Kunst-Geschichte, Band VIII, 92, München 1985, S. 996, Abb. 27 a und b.

Provenienz:

Chantourné wurden an strategischen Positionen in Innenräumen platziert, um diejenigen, die auf sie stießen, absichtlich zu täuschen. Es handelt sich um raffinierte Trompe-l'oeil-Malereien, die entweder auf Holzplatten oder auf Leinwand aufgetragen wurden. Sie wurden auf die Form der Figur oder des Objekts zugeschnitten, das sie darstellen sollten, um die Täuschung zu verstärken. Samuel van Hoogstratens Schüler und Biograph Arnould Houbraken bringt diese Art von Gemälden insbesondere mit Cornelis Bisschop in Verbindung, der wie Van Hoogstraten aus Dordrecht stammte.

Das Gemälde wird in die Datenbank des RKD, Den Haag, aufgenommen.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Cornelis Bisschop   Niederlande   Niederländische Schule   17.Jh.   Originale   Porträt   Gemälde

Inventar Nummer: 69387-1