Fine Art | Auktion | 19.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 569 | Cornelis Snellinck | Kanallandschaft mit Bauerngehöften

Taxe
3.000 - 4.000 €

Sie wollen ein Objekt von Cornelis Snellinck verkaufen?

Möchten Sie Cornelis Snellinck kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Cornelis Snellinck
SNELLINCK, CORNELIS
1595/1615 Antwerpen oder Rotterdam - 1669 Rotterdam

Titel: Kanallandschaft mit Bauerngehöften.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 57 x 92cm.

Katalog der Gemälde, Museum der bildenden Künste, Leipzig, 1995, S. 220 (Dauerleihgaben), Nr. D 56.

Gutachten:
Aufgeführt in der online-Datenbank des RKD, Den Haag unter der Nr. 8475. Hier mit Angaben zur Provenienz und Literatur.

Provenienz:
Kunsthandel F. Franke, Leipzig, 1939;
Museum der bildenden Künste, Leipzig, als Dauerleihgabe;
Versteigerung Neumeister, München 20.03.1996, als Zuschreibung an Jan Vermeer van Haarlem;

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Cornelis Snellinck   Niederlande   Barock   Niederländische Schule   17.Jh.   Originale   Holland   Gemälde   Landleben

Inventar Nummer: 73593-12