Los 1123 | Daum Frères | Deckenleuchte mit Herbstlaubdekor
Taxe
1.500
- 2.500
Sie wollen ein Objekt von Daum Frères verkaufen?
Möchten Sie Daum Frères kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
DECKENLEUCHTE MIT HERBSTLAUBDEKOR.
Daum Frères. Nancy.
Datierung: 1900-1905.
Material: Farbloses Glas, mit gelben und violetten Pulvereinschmelzungen. Überfang in Olivgrün.
Beschreibung: Auf dem Leuchtschirm matt geätztes Dekor mit olivgrünen Blättern. An drei Stellen
befestigte, eiserne Montierung mit Jugendstilornamentik.
Maße: Höhe 14 cm, ø 30cm.
Marke: Auf dem Leuchtschirm bez. 'Daum Nancy', Nadelätzung.
Elektrifiziert, Metallmontierung.
Provenienz:
Privatsammlung Berlin.
Daum Frères. Nancy.
Datierung: 1900-1905.
Maße: Höhe 14 cm, ø 30cm.
Provenienz:
Privatsammlung Berlin.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Daum Frères Frankreich Jugendstil / Art Déco 19./20. Jahrhundert Glas
Inventar Nummer: 76257-9