Works of Art & Art Nouveau

Los 205 | Daum Frères | Kleine Schale mit Dekor 'Vigne à l'automne'

Taxe
1.000 - 1.200 €
1.320 €

Sie wollen ein Objekt von Daum Frères verkaufen?

Möchten Sie Daum Frères kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Daum Frères
KLEINE SCHALE MIT DEKOR 'VIGNE À L'AUTOMNE'.

Daum Frères. Nancy.

Datierung: Um 1910.
Meister/Entwerfer: Entwurf Henri Bergé.
Material: Farbloses Glas mit gelben, weißen und violetten Pulvereinschmelzungen. Überfang in Rot, Weiß, Grün und dunklem Violett.
Beschreibung: Der Schalenrand viermal gekniffen. Auf der Wandung geätztes Dekor von Weinblättern,
-Ranken und -Trauben.
Maße: ø 13cm, Höhe 6,6cm.
Marke: Auf der Wandung bez. 'Daum Nancy' mit Lothringer Kreuz, hochgeätzt.

Provenienz:
Berliner Privatsammlung.

Ricke, Helmut und Schmitt, Eva (Hrsg.): Glas des Art Nouveau. Die Sammlung Gerda Koepff, München 1998, Vgl. dort eine Sonderanfertigung dieser Serie für die Weltausstellung 1905 in Lüttich mit Weinlaub und mit applizierten Schnecken nach einem Entwurf von Henri Bergé, S. 216f., Kat.Nr. 105.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Daum Frères   Frankreich   Jugendstil / Art Déco   1910er   Vase   Glas

Inventar Nummer: 79380-12