Los 416 | Deckelpokal

Taxe
1.100 - 1.500 €
1.584 €

Sie wollen ein Objekt von Deckelpokal verkaufen?

Möchten Sie Deckelpokal kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Deckelpokal
DECKELPOKAL.

Datierung: 18. Jh.
Meister/Entwerfer: Wohl Lauenstein/Altmündener Hütte.
Technik: Farbloses Glas.
Beschreibung: Großer Deckelpokal aus der Mitte des 18. Jahrhundert. Nodus mit sieben eingestochenen
Blasen. Auf der aufwendig gestalteten Kuppa ein Ritterwappen mit floraler Kartusche,
Hamburger Stadttor und Aufschrift "Floreat Hamburg".
Maße: Höhe 31,5cm.

Kestner Museum, Katalog Abb 189.

Provenienz:
Privatsammlung Hamburg.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt

Kunstkammer   18. Jahrhundert   Deckelpokal

Inventar Nummer: 75372-54