Los 90 | Dieter Roth | Aus: Original I. Hofhaus-Mappe

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Dieter Roth verkaufen?

Möchten Sie Dieter Roth kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Dieter Roth
ROTH, DIETER
1930 Hannover - 1998 Basel

Titel: Aus: Original I. Hofhaus-Mappe.
Datierung: 1962.
Technik: Prägedruck, beidseitig, auf Velin.
Darstellungsmaß: 30,5 x 15,5cm
Blattmaß: 42 x 36,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert (verso).
Herausgeber: hofhaus presse, Düsseldorf (Hrsg.).
Exemplar: 66/130.

Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal und minimal fleckig gebräunt. Leichte Bestoßungen an einer Kante. Vereinzelt minimale Bestoßungen an den anderen Kanten. Vereinzelt minimale Knickspuren. Verso minimal fleckig gebräunt. Ansonsten guter Zustand.

Die Arbeit stammt aus der Mappe "Edition Original I" (sogenannte "Hofhaus-Mappe") mit Werken von verschiedenen Künstlern - darunter Arman, Christo, Lucio Fontana, Heinz Mack, Otto Piene und Günther Uecker - zu der gleichnamigen Buchpublikation.

- Dobke, Dirk: Dieter Roth - Druckgraphik, Catalogue Raisonné 1946-1998, Hamburg/London 2003; WVZ.-Nr. 036, hier wurde die Druckform abweichend zweimal von der selben Seite gedruckt. Beim vorliegenden Blatt wurde einmal von jeder Seite gedruckt (Motiv wirkt gespiegelt). Die beidseitige Prägung wird auch im WVZ erwähnt.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Dieter Roth   Deutschland   Neuer Realismus   Eat Art   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Formen   Druckgrafik   Prägedruck   Architektur

Inventar Nummer: 76943-4