Los 121 | Eberhard Viegener | "Herbstliche Ebene"
Taxe
800
- 1.000
1.193 €
Sie wollen ein Objekt von Eberhard Viegener verkaufen?
Möchten Sie Eberhard Viegener kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
VIEGENER, EBERHARD
1890 Soest - 1967 Bilme bei Soest
Titel: "Herbstliche Ebene".
Datierung: 1945.
Technik: Öl auf Sperrholz.
Maße: 36,5 x 60,5cm.
Bezeichnung: Betitelt, signiert und datiert verso: "Herbstliche Ebene" Eberhard Viegener 1945.
Rahmen/Sockel: Rahmen (43,5 x 67,5cm).
Verschmutzung in der unteren rechten Ecke. Leichte Bereibungen der Ecken. Minimal verschmutzter; beriebener und minimal unregelmäßig vergilbter Firnis. Ansonsten sehr guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.
Provenienz:
- SOR Rusche Collection, Oelde/Berlin.
Titel: "Herbstliche Ebene".
Datierung: 1945.
Technik: Öl auf Sperrholz.
Maße: 36,5 x 60,5cm.
Provenienz:
27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld
Eberhard Viegener Deutschland Neue Sachlichkeit Moderne Kunst Unikate 1940er Landschaft Gemälde Öl Felder
Inventar Nummer: 300010-1
- Taxe: 8.000 - 12.000 €
27.11.2024 - ca.10:52Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024 - Taxe: 6.000 - 8.000 €
27.11.2024 - ca.11:27Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024