Los 122 | Heinrich Vogeler | Liebe
Taxe
1.500
- 2.000
Sie wollen ein Objekt von Heinrich Vogeler verkaufen?
Möchten Sie Heinrich Vogeler kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
VOGELER, HEINRICH
1872 Bremen - 1942 Kasachstan
Titel: Liebe.
Datierung: 1896.
Technik: Radierung und Aquatinta auf Bütten.
Darstellungsmaß: 34 x 36,5cm.
Blattmaß: 40 x 45cm.
Bezeichnung: Monogrammiert in der Platte. Sowie signiert und unleserlich bezeichnet.
Unter dem ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal unregelmäßig gebräunt. Vereinzelt minimale Knickspuren. Punktuell minimale Stockflecken. Verso Spuren alter Montierung (schlagen recto minimal durch). Ansonsten sehr guter Zustand.
Aus unbekannter Auflagenhöhe
- Rief, Hans-Hermann (Hrsg.): Heinrich Vogeler - Das graphische Werk, Worpswede 1983, WVZ.-Nr. 13/II.
1872 Bremen - 1942 Kasachstan
Titel: Liebe.
Datierung: 1896.
Darstellungsmaß: 34 x 36,5cm.
Blattmaß: 40 x 45cm.
Aus unbekannter Auflagenhöhe
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt
Heinrich Vogeler Deutschland Norddeutscher Expressionismus Moderne Kunst Grafik 1890er Paare Druckgrafik Radierung Liebesszenen
Inventar Nummer: 67112-4