Los 8 | Edmond Marie Petitjean | Flusslandschaft

Taxe
1.000 - 1.500 €
Sie wollen ein Objekt von Edmond Marie Petitjean verkaufen?

Möchten Sie Edmond Marie Petitjean kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Edmond Marie Petitjean
PETITJEAN, EDMOND MARIE
1844 Neufchateau - 1925 Paris

Titel: Flusslandschaft.
Datierung: Wohl um 1912.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 47,5 x 65cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: E. Petitjean.
Rahmen/Sockel: Rahmen (63 x 81cm).

Unter UV-Licht sind minimale Retuschen in den Randbereichen erkennbar, unten mittig und oben links. Leichte Verschmutzungen der Malfläche. Minimal vergilbter Firnis. Minimale Bereibungen am oberen Rand mittig unterhalb der Rahmen. Ansonsten guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Verso mit einem Etikett des "Salon trienal des Beaux-Arts, Liège" von 1912 versehen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Edmond Marie Petitjean   Frankreich   Impressionismus   2.H.19.Jh.   Unikate   1910er   Landschaft   Gemälde   Öl   Fluss

Inventar Nummer: 73743-20