Los 7 | Walter Ophey | Niederkassel bei Regen

Taxe
3.000 - 5.000 €
3.960 €
Sie wollen ein Objekt von Walter Ophey verkaufen?

Möchten Sie Walter Ophey kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Walter Ophey
OPHEY, WALTER
1882 Eupen - 1930 Düsseldorf

Titel: Niederkassel bei Regen.
Datierung: 1905.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Auf Holz kaschiert.
Maße: 35 x 54cm.
Bezeichnung: Nachlassstempel am unteren Rand: WOphey. Zudem verso bezeichnet von Frau W. Ophey: Oy177 WOphey Nachlass Niederkassel bei Regen 1905.

Unter UV-Licht minimaler "Schatten" in der oberen rechten Ecke, vermutlich Übermalung. Leichte Bereibung am Rand unten links und minimale Bereibungen am Rand. Minimale Arbeitsspuren und punktuelle Farbspur. Ansonsten in einem sehr guten Zustand. Im Rahmen beschrieben. Das Gemälde wurde im Frühjahr 2022 professionell gereinigt.

Provenienz:
- Nachlass Walter Ophey (Nr. Oy 177)

- Kraus, Stefan: Walter Ophey, 1882-1930, - Leben und Werk, mit einem Werkverzeichnis der Gemälde und Druckgraphik, Stuttgart 1993, WVZ.-Nr. G45, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73813-1