Fine Art | Auktion | 15.05.2023 | Vorbesichtigung: 11.05.2023 - 14.05.2023

Los 230 | Edmund Adler | Kinder mit einem Wetterfrosch im Glas

Taxe
7.000 - 10.000 €
9.240 €

Sie wollen ein Objekt von Edmund Adler verkaufen?

Möchten Sie Edmund Adler kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Edmund Adler
ADLER, EDMUND
1876 Wien - 1965 Mannersdorf (Leitha)

Titel: Kinder mit einem Wetterfrosch im Glas.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 58 x 70,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: Edmund Adler.

Provenienz:

Hochkonzentriert gleichsam andächtig bestaunt die Gruppe an Kindern ihren Fang. In einem Glas befindet sich ein Wetterfrosch. Den Blicken und Gesichtsausdrücken der Kinder zufolge könnte man meinen, in den Händen des Burschen befinde sich eine Reliquie. Hypnotisch blickt der kleine Junge rechts außen auf das Glas; ermahnend hebt ein Mädchen ihren Finger an die Lippen, um für Ruhe zu sorgen. Gebannt warten sie auf eine Regung der Wetterfrösche, von denen einer im Inbegriff des Emporkletterns zu sein scheint. Die Anspannung, die Euphorie andeutet, scheint kaum länger auszuhalten.
Der Österreicher Edmund Adler, der Dank eines Stipendiums unteranderem ein Jahr in Rom studierte, erinnert uns, die Betrachter des Gemäldes, an die sorglosen Kindheitstage und die Sehnsucht nach einem langen Sommer voll Freude und Abenteuern. Er demonstriert den Liebreiz der Einfachheit eines bäuerlichen Lebens.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 92,00 Euro inkl. 14,69 Euro MwSt
Weltweit: 190,00 Euro inkl. 30,34 Euro MwSt

Edmund Adler   Österreich   1.H. 20.Jh.   Gemälde   Kind / Kinder   Malerei   Genre

Inventar Nummer: 76137-1