Modern, Post War & Contemporary | Auktion | 16.06.2021 | Vorbesichtigung: 11.06.2021 - 14.06.2021

Los 2 | Eduard Bargheer | St. Georg und der Drache

Aufrufzeit
16.06.2024 - ca.10:01 Uhr
Taxe
5.000 - 7.000 €

Jetzt live zusehen

Versandkosten
44 € Inland (brutto)
70 € EU (brutto)
120 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Eduard Bargheer verkaufen?

Möchten Sie Eduard Bargheer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Eduard Bargheer
BARGHEER, EDUARD
1901 Finkenwerder/ Elbe - 1979 Hamburg

Titel: St. Georg und der Drache.
Datierung: 1959/60.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 48,5 x 33cm.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Zu diesem Gemälde liegt eine Bestätigung von Dr. Wolfgang Henze, Galleria Henze, Lugano, vor.

Bei dieser Arbeit handelt es sich um einen Entwurf für das Mosaik im Hause Georg A. L. Schünemann, Bremen.

Provenienz:

- Vgl. Henze, Wolfgang: Eduard Bargheer - Leben und Werk. Mit einem Werkverzeichnis der Gemälde, Campione d'Italia 1979, WVZ.-Nr. G 1960/3 (Mosaik).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Eduard Bargheer   Deutschland   Expressionismus   Moderne Kunst   Unikate   1950er   Modellrahmen   Religiöses Thema   Gemälde   Öl

Inventar Nummer: 69842-1