Los 15 | Edvard Frank | Tierische Märtyrer / triumphierende Märtyrer

Taxe
528 €
Sie wollen ein Objekt von Edvard Frank verkaufen?

Möchten Sie Edvard Frank kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Edvard Frank
FRANK, EDVARD
1909 Korschenbroich - 1972 Saarlouis

Titel: Tierische Märtyrer / triumphierende Märtyrer.
Datierung: 1951/53.
Technik: Aquarell auf Velin.
Maße: 52 x 66,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: Frank. Daneben (von fremder Hand?) datiert 53. Sowie signiert, bezeichnet und datiert verso: Edvard Frank ... (schwer leserlich) 53 ... (schwer leserlich) 54.

Herstellungsbedingt minimal gewellt. Minimale Bestoßungen der oberen und unteren Kante mit vereinzelten kleinen Einrissen (jeweils ca. 0,1cm). Minimale Flecken am linken Rand. Minimal gebräunt. Verso Spuren alter Montierung sowie leichte Verschmutzungen und unregelmäßig gebräunt. Ansonsten guter Zustand.

- Ausst.-Kat. Galerie im MAC Museum Art & Cars, Singen (Hrsg.): Edvard Frank. 01.12.2022-12.03.2023, Singen 2022, S. 25, Abb..

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt

Edvard Frank   Unikate   1950er   Mensch   Papierarbeit   Aquarell   Tier

Inventar Nummer: 76721-7