Los 16 | Pablo Picasso | Toros en Vallauris 1954

Taxe
8.000 - 12.000 €
10.560 €
Sie wollen ein Objekt von Pablo Picasso verkaufen?

Möchten Sie Pablo Picasso kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Pablo Picasso
PICASSO, PABLO
1881 Malaga - 1973 Mougins

Titel: Toros en Vallauris 1954.
Datierung: 1954.
Technik: Linolschnitt auf farbigem Makulaturpapier.
Darstellungsmaß: 75 x 80cm.
Blattmaß: 80 x 102cm.
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet.
Herausgeber: Association des potiers de Vallauris, Vallauris (Hrsg.).
Exemplar: exemplaire princep.

Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt deutlich gebräunt. Vereinzelt minimale Verschmutzungen in den Randbereichen (Fliegenkot?). Minimale Griffspuren. Vereinzelt längliche leichte Knickspuren. Leichte Bestoßungen an den Kanten, vereinzelt mit Einrissen (Unterkante: einmal ca. 0,4cm, einmal ca. 1cm (verso hinterklebt), einmal 1,5cm. Oberkante: einmal ca. 3cm, verso hinterklebt.). Zwei Löcher im "et" (jeweils ca. Ø 0,3cm). Untere linke Ecke ausgerissen (ca. 0,3 x 1cm). Vereinzelt strichförmige Bereibungen der Druckfarbe. Eine Bestoßung am linken Rand oben mit umgeknicktem Papier. Ein Stecknadelloch am oberen Rand rechts. Loch am oberen Rand mittig (verso hinterklebt). Verso an der Oberkante montiert.

Probeabzug vor der Auflage von 100 signierten und 140 unsignierten Exemplaren. Verso ist das Blatt farbig bedruckt. Die Farbe ist an der Unter- und Oberkante recto zu sehen.

Bei diesem Werk handelt es sich um einen vor der Auflage entstandenen Druck.

- Bloch, Georges (Hrsg.): Pablo Picasso - Tome I, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, Bern 1971 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 1264
- Baer, Brigitte/Geiser, Bernhard: Picasso - Peintre-Graveur, Tome IV, Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé et des monotypes, 1946-1958, Bern 1988, WVZ.-Nr. 1027, das "Exemplaire princep" ist hier nicht explizit aufgeführt.

Provenienz:

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Pablo Picasso   Spanien   Kubismus   Surrealismus   Moderne Kunst   Grafik   1950er   Rahmen   Stiere   Druckgrafik   Lithografie   Kampf

Inventar Nummer: 75920-45