Los 108 | Edvard Munch | Woman Putting on her Nightgown

Taxe
7.000 - 9.000 €
10.560 €

Sie wollen ein Objekt von Edvard Munch verkaufen?

Möchten Sie Edvard Munch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Edvard Munch
MUNCH, EDVARD
1863 Loten - 1944 Ekely

Titel: Woman Putting on her Nightgown.
Datierung: 1896.
Technik: Radierung auf ARCHES (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 29,5 x 20cm.
Blattmaß: 31 x 21,5cm.
Bezeichnung: Signiert.

In dem Katalog von Gustav Schiefler von 1907 ist das Werk unter der Nummer 45 aufgeführt (hier betitelt mit "Aktfigur").

Provenienz:
- Sammlung Peter Dobler, Kaufbeuren (Stempel)

- Woll, Gerd: Edvard Munch - Werkverzeichnis der Grafik, München 2001, WVZ.-Nr. 52 I, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt

Edvard Munch   Skandinavien   Expressionismus   19./20. Jh.   Grafik   1890er   Rahmen   Frau   Druckgrafik   Radierung   Akt

Inventar Nummer: 77240-10