Los 107 | August Macke | "Zwei Akte auf der Wiese"

Taxe
4.000 - 6.000 €
7.920 €

Sie wollen ein Objekt von August Macke verkaufen?

Möchten Sie August Macke kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: August Macke
MACKE, AUGUST
1887 Meschede - 1914 Perthes-les-Hurlus

Titel: "Zwei Akte auf der Wiese".
Datierung: 1911.
Technik: Tusche, getönt, auf Notizblockblatt.
Maße: 14 x 21,5cm.
Bezeichnung: Betitelt und datiert verso unten mittig: Zwei Akte auf der Wiese 1911. Daneben mit Nachlassnummer bezeichnet: FZ 115.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Provenienz:

- Städtisches Kunsthaus Bielefeld, 1957

- Heiderich, Ursula: August Macke - Zeichnungen, Werkverzeichnis, Stuttgart 1993, WVZ.-Nr. 844, Abb.
- Vriesen, Gustav: August Macke, Stuttgart 1957, Kat.-Nr. 123, S. 279.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt

August Macke   Deutschland   Expressionismus   Künstlergruppe

Inventar Nummer: 76949-17