Los 1097 | EINDRUCKSVOLLE GRUPPE VON 30 SPECKSTEIN FIGUREN

Taxe
9.000 - 11.000 €
19.800 €

Sie wollen ein Objekt von EINDRUCKSVOLLE GRUPPE VON 30 SPECKSTEIN FIGUREN verkaufen?

Möchten Sie EINDRUCKSVOLLE GRUPPE VON 30 SPECKSTEIN FIGUREN kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: EINDRUCKSVOLLE GRUPPE VON 30 SPECKSTEIN FIGUREN
EINDRUCKSVOLLE GRUPPE VON 30 SPECKSTEIN FIGUREN.

Herkunft: China.
Dynastie: Qing-Dynastie.
Datierung: 19./20. Jh.
Technik: Verschieden farbiger Speckstein, geschnitzt teils fein graviert und/oder teilweise farbig gefasst.
Beschreibung: Figuren des Buddhismus und Daoismus oder der chinesischen Mythologie, die in
Gruppenensembles oder als Einzelfiguren dargestellt sind. Überwiegend auf Sockeln, diese
zum Teil aus aufwändig durchbrochenem Speckstein gearbeitet. Unter den Einzelfiguren und
Gruppen finden sich unter anderem 2 mit Unsterblichen, 6 Gelehrte, 4 Lü Dogbin, 2 He
Xiangu, 1 Lan Caihe, 2 Shoulao, 1 Cao Guo Jin, 4 Luohan, 3 Guanyin oder ein Löwe in
Felsformation.
Maße: Höhe von 11,5cm bis 42cm.
Beilage: 9 Specksteinfiguren teilweise stärker beschädigt und/oder restauriert.

Provenienz:
Deutscher Adelsbesitz.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - China Kunsthandwerk   19./20. Jahrhundert   Figur   Skulptur   China

Inventar Nummer: 75918-2