Los 270 | Elegante kleine Manuskript-Truhe
Taxe
1.300
- 1.500
Sie wollen ein Objekt von Elegante kleine Manuskript-Truhe verkaufen?
Möchten Sie Elegante kleine Manuskript-Truhe kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
ELEGANTE KLEINE MANUSKRIPT-TRUHE.
Herkunft: Thailand.
Datierung: 19. Jh.
Technik: Holz mit schwarzem Lack und Blattgold. Einliegender Deckel und innen rot lackiert.
Beschreibung: Auf gestuftem Sockel und mit abgesetzter Kante oben. Der Kasten auf Vorder- und Rückseite
jeweils in drei Felder aufgeteilt mit Leisten. In den Feldern, auch an den Seiten Figuren
aus dem Ramayana auf einem Hintergrund von dichten Flammen.
Maße: H.29cm, B.78,5cm, T.23cm.
Provenienz:
Privatsammlung Comte De Looz-Corswarem, Belgien.
Herkunft: Thailand.
Datierung: 19. Jh.
Provenienz:
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Asiatika - Südostasien 19. Jahrhundert Buddhistische Kunst Kunsthandwerk Thailand
Inventar Nummer: 69863-5