Fine Art | Auktion | 19.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 744 | Emil Pottner | Kanal in Sluis

Taxe
1.500 - 2.500 €
2.376 €

Sie wollen ein Objekt von Emil Pottner verkaufen?

Möchten Sie Emil Pottner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Emil Pottner
POTTNER, EMIL
1872 Salzburg - 1942 Treblinka

Titel: Kanal in Sluis.
Technik: Mischtechnik auf Karton.
Montierung: Montiert.
Maße: 32,5 x 38cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: E. Pottner / Sluis.

Povenienz:

Wir danken Marcus Oertel, Bonn, der uns die Zuschreibung auf Grundlage einer hochauflösenden Fotografie bestätigt hat. Die vorliegende Arbeit dürfte 1902/03 während Pottners erstem Aufenthalt in Sluis als Vorstudie zu einem bekannten größeren Ölgemälde entstanden sein.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Emil Pottner   Österreich   Berliner Sezession   19./20. Jh.   Gemälde   Stadtansicht   Gemälde   Holland

Inventar Nummer: 73432-1