Fine Art | Auktion | 19.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 743 | Friedrich Kallmorgen | Holländische Fischerkinder

Taxe
25.000 - 35.000 €

Sie wollen ein Objekt von Friedrich Kallmorgen verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Kallmorgen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Kallmorgen
KALLMORGEN, FRIEDRICH
1856 Altona - 1924 Grötzingen

Titel: Holländische Fischerkinder.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 68,5 x 101cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: Fr. Kallmorgen.

Auf dem Keilrahmen alte Klebeetiketten.

I. Eder: Friedrich Kallmorgen. Monographie und Werkverzeichnis der Gemälde und Druckgraphik, Karlsruhe 1991, WVZ-Nr. G 611 mit Abb. und der Datierung 1908. Hier fälschlicherweise mit kleineren Maßangaben sowie mit der Angabe: Kallmorgen-Bvz.Nr. 261;

Ausstellung:
Große Berliner Kunstausstellung 1908, Nr. 1921, Abb. 29;
"Friedrich Kallmorgen (1856-1924) Malerei zwischen Realismus und Impressionismus.", Städtische Galerie Karlsruhe, 19.03-26.06.2016. Im Katalog Abb. S. 61.

Provenienz:
Sammlung Kaletta, Hamburg;
Privatbesitz, Frankreich.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73486-1