Los 26 | Emil Schumacher | Ohne Titel
Taxe
300
- 500
396 €
Sie wollen ein Objekt von Emil Schumacher verkaufen?
Möchten Sie Emil Schumacher kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SCHUMACHER, EMIL
1912 Hagen - 1999 San José/Ibiza
Datierung: 1959.
Technik: Linolschnitt auf Bütten.
Darstellungsmaß: 59 x 42cm
Blattmaß: 65 x 52cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Exemplar: 13/50.
Eine Bestoßung mit Einriss (ca. 2cm) am linken Rand. Vereinzelt leichte Griffspuren. Vereinzelt minimale Verschmutzungen. Minimal und Fleckig gebräunt in den Randbereichen. Verso Spuren alter Montierung (schlagen recto minimal durch) sowie minimale Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.
Provenienz:
- Sammlung Wolfgang Rothe, Frankfurt a.M.
Datierung: 1959.
Darstellungsmaß: 59 x 42cm
Blattmaß: 65 x 52cm.
Exemplar: 13/50.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Emil Schumacher Deutschland Informel Nachkriegskunst Grafik 1950er Abstrakt Druckgrafik Linolschnitt Formen
Inventar Nummer: 73288-156
- Taxe: 8.000 - 12.000 €
28.11.2024 - ca.16:09Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024 - Taxe: 7.000 - 9.000 €
28.11.2024 - ca.16:10Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024