Los 767 | Hohe quadratische Vase

Taxe
284 €

Sie wollen ein Objekt von Hohe quadratische Vase verkaufen?

Möchten Sie Hohe quadratische Vase kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hohe quadratische Vase
HOHE QUADRATISCHE VASE.

Herkunft: Japan.
Datierung: 19. Jh.
Technik: Helles Steinzeug mit dünner, eisenroter Schicht, bedeckt mit grünlicher, transparenter, glänzender Ascheglasur mit Krakelee.
Beschreibung: Etwas gebaucht, Hals mit wulstiger Lippe und Fußring abgesetzt. Wandung mit senkrechten
Rillen abgesetzt, die Flächen mit gravierten parallelen Wellenlinien dekoriert. Teils
Partien mit schwarzem Lack bedeckt, evtl. alte Reparaturen. An der Lippe alte
Goldlackreparaturen.
Maße: H.26cm, Ø 9,7cm.
Zustand B/C. Beilage: Passender Holzkasten (kiribako) mit Aufschrift.

Provenienz:
Sammlung Dr. Franz Haniel (1883-1965), seitdem in Familienbesitz.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Asiatika - Japan / Korea Kunsthandwerk   19. Jahrhundert   Keramik   Kunsthandwerk   Japan

Inventar Nummer: 68290-29