Los 282 | Paris | Tischuhr Sonne Mond & Sterne

Taxe
5.000 - 7.000 €

Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?

Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
TISCHUHR SONNE MOND & STERNE.

Paris.
Datierung: 20. Jh.
Meister/Entwerfer: Emile Puiforcat.
Material: Farbloses Glas, Silber, teilweise vergoldet.
Beschreibung: Bestehend aus einem Sockelteil mit gewelltem Rand. Darin eingesteckt eine hochrechteckige
Tafel, oben, in rundem Medaillon das Uhrwerk eingesetzt. Die Stunden in Form von Sternen
gearbeitet, der Zeiger mit Mondsichel und Stern. Davor gesetzt der teilweise vergoldete
Silberschirm mit à jour gearbeiteten Mondsicheln, Sternen und Sonnen.
Maße: 34,5x23x5,5cm.
Marke: Schirm & rückseitige Abdeckungen des Uhrwerks gemarkt: Französische Garantie für 950er Feingehalt (Rosenberg Nr.5880), MZ Emile Puiforcat (ab 1857).

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Paris   Frankreich   Jugendstil / Art Déco   20. Jahrhundert   Uhr   Silber   Puiforcat, Emile

Inventar Nummer: 66997-17