Los 761 | Teeschale (chawan) mit Reisstroh-Asche-Glasur

Taxe
710 €

Sie wollen ein Objekt von Teeschale (chawan) mit Reisstroh-Asche-Glasur verkaufen?

Möchten Sie Teeschale (chawan) mit Reisstroh-Asche-Glasur kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Teeschale (chawan) mit Reisstroh-Asche-Glasur
TEESCHALE (CHAWAN) MIT REISSTROH-ASCHE-GLASUR.

Herkunft: Japan.
Datierung: 19. Jh.
Meister/Entwerfer: Seto.
Technik: Helles Steinzeug mit gelblicher, transparenter, glänzender Glasur. Das Krakelee mehrschichtig und in verschiedenen Farben. Innen bläulich-weiße Partien von Reisstroh-Asche.
Beschreibung: Weite Form mit senkrecht abgesetzter Wandung. Mündung etwas quadratisch verformt. Auf
weitem Standring, teils unregelmäßig. An der Lippe Goldlackreparaturen. Kleinere
Bestoßungen und Risse.
Maße: H.8,6cm, Ø 13,8cm.
Zustand B/C. Beilage: Nicht zugehörig: Holzkasten (kiribako). Aufschrift: "481 Ancient Japan Raku Chawan (Chojiro)", ??, Japan 13". Hashira-Polster und violettes fukusa.

Provenienz:
-Sammlung Dr. Franz Haniel (1883-1965), seitdem in Familienbesitz.
-Im Fuß zwei alte Sammlungsaufkleber: "32", "16, Japan, 300,-".

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt

Asiatika - Japan / Korea Kunsthandwerk   19. Jahrhundert   Teekeramik   Keramik   Japan

Inventar Nummer: 68290-21