Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale

Los 171 | Erich Heckel | Figuren am Strand

Taxe
6.000 - 8.000 €
Preis 6.000 €
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
44 € Inland (brutto)
70 € EU (brutto)
120 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Erich Heckel verkaufen?

Möchten Sie Erich Heckel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Erich Heckel
HECKEL, ERICH
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell

Titel: Figuren am Strand.
Datierung: 1921.
Technik: Aquarell und Bleistift auf Papier.
Maße: 46,5 x 59cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Erich Heckel 21.

Das Aquarell zeigt Otto Mueller, der im Sommer 1921 in Osterholz zu Besuch war (Vgl. Erich Heckel "Am Strande" (Hüneke 21/8)).

Provenienz:
- Unternehmenssammlung Deutschland.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventar Nummer: 77260-1