Los 39 | Ernst Barlach | Die Verlassenen

Taxe
10.000 - 15.000 €
Sie wollen ein Objekt von Ernst Barlach verkaufen?

Möchten Sie Ernst Barlach kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Barlach
BARLACH, ERNST
1870 Wedel - 1938 Rostock

Titel: Die Verlassenen.
Datierung: 1912 (Entwurf).
Technik: Bronze, braun patiniert.
Maße: 59,5 x 65 x 13cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert an der unteren Außenkante: E. Barlach 1/6.
Gießerstempel: Daneben der Gießerstempel: H. NOACK BERLIN. Exemplar: 1/6.

Einer von sechs nummerierten Güssen seit 1983. Es gibt keine Lebzeitgüsse. Neben dem Gipsmodell von 1912 gibt es eine weitere Ausführung in Holz aus dem Jahr 1913.

Provenienz:
- Privatsammlung Norddeutschland

- Laur, Elisabeth: Ernst Barlach - Werkverzeichnis II, Das plastische Werk, Güstrow 2006, WVZ.-Nr. 199, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Ernst Barlach   Deutschland   Expressionismus   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Objekte   Mensch   Relief   Bronze

Inventar Nummer: 75698-12