Los 166 | Ernst Ludwig Kirchner | An der Elbe

Aufrufzeit
28.11.2024 - ca.11:18 Uhr
Taxe
20.000 - 30.000 €

Voraussichtliche Versandkosten
39 € Inland (brutto)
60 € EU (brutto)
110 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Ernst Ludwig Kirchner verkaufen?

Möchten Sie Ernst Ludwig Kirchner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Ludwig Kirchner
KIRCHNER, ERNST LUDWIG
1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos

Titel: An der Elbe.
Datierung: 1904/09.
Technik: Farbkreide und Bleistift auf festem Velin.
Maße: 22 x 30cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: ELKirchner 04. Nachlassstempel des Künstlers (Lugt 1570b) verso unten links mit eingetragener Nr.: FS Dre/Ab 4.

Provenienz:
- Galerie Wilhelm Grosshenning, Düsseldorf

1904: Typische Frühdatierung Kirchners. Diese Farbkreidezeichnung dürfte um 1909 entstanden sein. Das ergibt sich aus Parallelarbeiten in Museumsbesitz (z.B. "Elbhafen", Saarland-Museum, Saarbrücken). Hier besticht die Dynamik der Niederschrift. Sie betont das Flüchtige des Augenblicks und bündelt darin ein feines Gefühl für die farbliche Gestaltung. Das Blatt wirkt wie ein Ausschnitt aus einer größeren Komposition. Und tatsächlich entstanden weitere Zeichnungen dieser mit Leben angefüllten Szenerie.
Gerd Presler.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 39,00 Euro inkl. 6,23 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Inventar Nummer: 79604-1