Los 74 | Ernst Ludwig Kirchner | Fliegende Menschen im Zirkus

Taxe
6.000 - 8.000 €
7.920 €

Sie wollen ein Objekt von Ernst Ludwig Kirchner verkaufen?

Möchten Sie Ernst Ludwig Kirchner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Ludwig Kirchner
KIRCHNER, ERNST LUDWIG
1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos

Titel: Fliegende Menschen im Zirkus.
Datierung: 1933.
Technik: Holzschnitt auf Japan.
Darstellungsmaß: 35 x 50cm.
Blattmaß: 38 x 58cm.
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet.

Dieses Werk wird im Ernst Ludwig Kirchner Archiv unter der Inventar-Nr. 168-273 geführt. Laut Prof. Dr. Günther Gercken handelt es sich bei diesem Eigendruck vermutlich um das einzige Exemplar dieses Zustandes.

Provenienz:
- Privatsammlung Norddeutschland

- Vgl. Gabler, Karlheinz: E L Kirchner - Zeichnungen, Pastelle, Aquarelle, Aschaffenburg 1987, S. 396, Nr. 154A
- Vgl. Presler, Gerd: Ernst Ludwig Kirchner - Die Skizzenbücher, "Ekstase des ersten Sehens", Weingarten/Karlsruhe 1996, S. 145ff.
- Vgl. Harald Szeemann: Zeitlos, Kunst von heute im Hamburger Bahnhof, Berlin 1988, S. 8

"Meine Malerei ist eine Malerei der Bewegung." Zeitlebens suchte Kirchner nach jenen Formen, jenen kompositorischen Lösungen, in denen sich das den Raum und die Zeit durchmessenden Ereignis einfangen ließ. Dieser späte Holzschnitt krönt die Suche: Völlig losgelöst schweben drei Artisten durch die Zirkuskuppel. Allein ein Trapez 'ortet' sie und verweist auf den Anfang, an dem ihre kühne Reise begann und an dem sie auch endet. (Gerd Presler)

Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. Gerd Presler für wissenschaftliche Hinweise.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 75537-1