Los 75 | Emil Nolde | Tänzerinnen

Taxe
20.000 - 30.000 €
18.480 €
Sie wollen ein Objekt von Emil Nolde verkaufen?

Möchten Sie Emil Nolde kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Emil Nolde
NOLDE, EMIL
1867 Nolde - 1956 Seebüll

Titel: Tänzerinnen.
Datierung: 1917.
Technik: Holzschnitt auf Japan.
Darstellungsmaß: 23,5 x 30,5cm.
Blattmaß: 30 x 43cm.
Bezeichnung: Signiert.

Laut dem Werkverzeichnis gibt es nach Noldes Aufzeichnungen 12 Exemplare, die auf verschiedenen Papieren mit unterschiedlichen Maßen gedruckt wurden.

Provenienz:
- Privatsammlung Argentinien

- Schiefler, Gustav / Mosel, Christel: Emil Nolde - Das graphische Werk, Bd. II, Holzschnitte, Lithographien und Hektographien, Köln 1996 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 132, Abb.

- Äußerst seltener, früher Handabdruck des Künstlers in der Art einer Monotypie getuscht
- Eine absolute Besonderheit auf dem deutschen Auktionsmarkt
- Markfrische Arbeit aus langjährigem Privatbesitz.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 75367-1