Los 57 | Ernst Ludwig Kirchner | Porträt eines jungen Mädchens mit Schalkragen (Porträt Erna)

Taxe
*
2.721 €
Sie wollen ein Objekt von Ernst Ludwig Kirchner verkaufen?

Möchten Sie Ernst Ludwig Kirchner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Ludwig Kirchner
KIRCHNER, ERNST LUDWIG
1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos

Titel: Porträt eines jungen Mädchens mit Schalkragen (Porträt Erna).
Datierung: Um 1911.
Technik: Bleistift auf Papier.
Maße: 20 x 16cm.

Minimal gebräunt. Vereinzelt minimale Griffspuren und minimale Verschmutzungen. Minimaler Einriss an der rechten Kante mittig (ca. 0,1cm). Verso Reste alter Montierung (schlagen recto leicht durch) sowie leicht gebräunt und Arbeitsspuren. Ansonsten guter Zustand.

Provenienz:
- Galerie Theo Hill, Köln
- Unternehmenssammlung Deutschland

- Martin-Gropius-Bau, Berlin 2013, Abb. S. 49.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt

Ernst Ludwig Kirchner   Deutschland   Expressionismus   Die Brücke   Moderne Kunst   Unikate   1910er   Porträt   Papierarbeit   Grafit   Frau

Inventar Nummer: 77260-4