Los 98 | Ernst Wilhelm Nay | Ostseefischer
Taxe
2.500
- 3.500
5.676 €
Sie wollen ein Objekt von Ernst Wilhelm Nay verkaufen?
Möchten Sie Ernst Wilhelm Nay kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
NAY, ERNST WILHELM
1902 Berlin - 1968 Köln
Titel: Ostseefischer.
Datierung: 1936.
Technik: Rohrfeder und Tusche auf Hahnemühle-INGRES (Wasserzeichen).
Maße: 47 x 63,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: EW Nay 36.
Blatt minimal und unregelmäßig gebräunt und minimal abgegriffen in den Randbereichen. Herstellungsbedingt minimal gewellt. Verso Reste alter Montierung (schlagen recto leicht durch). Ansonsten sehr guter Zustand.
Provenienz:
- Claesges, Madelaine: Ernst Wilhelm Nay - Werkverzeichnis Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, Bd. 1 1919-1948, Ostfildern 2012, WVZ.-Nr. 36-049.
1902 Berlin - 1968 Köln
Titel: Ostseefischer.
Datierung: 1936.
Maße: 47 x 63,5cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Ernst Wilhelm Nay Deutschland Expressionismus Abstraktion Nachkriegskunst Unikate 1930er Boote Papierarbeit Zeichnung Fischer
Inventar Nummer: 70634-8
- Taxe: 3.000 - 5.000 €Startpreis: 3.000 €0 Gebot(e)07T 12h:12m:53sArt after 45 | ONLINE ONLY | Auktion 21.11.2024
- Taxe: 14.000 - 18.000 €
28.11.2024 - ca.16:15Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024