Los 52 | Ernst Wilhelm Nay | Vernis mou I
Taxe
400
- 600
Sie wollen ein Objekt von Ernst Wilhelm Nay verkaufen?
Möchten Sie Ernst Wilhelm Nay kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
NAY, ERNST WILHELM
1902 Berlin - 1968 Köln
Titel: Vernis mou I.
Datierung: 1958.
Technik: Vernis mou auf Bütten.
Darstellungsmaß: 43,5 x 60cm
Blattmaß: 56,5 x 76,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert.
Blatt leicht gebräunt. Leichte Bestoßungen, Bereibungen, Verschmutzungen, Fingerabdrücke und Griffspuren, vor allem in den Randbereichen. Vereinzelt leichte Stockflecken. Gelbliche Feuchtigkeitsflecken in der unteren linken Ecke. Verso leicht gebräunt sowie verschmutzt.
Im Werkverzeichnis wird 1 Probeabzug erwähnt, der signiert und datiert ist. Das deutet darauf hin, dass es sich bei dem Blatt um diesen handelt, allerdings weicht die Blatthöhe von der Angabe im Werkverzeichnis ab.
- Gabler, Karlheinz: Ernst Wilhelm Nay - Die Druckgraphik 1923-1968, Stuttgart/Zürich 1975, WVZ-Nr. 58, hier abweichend mit einer Blatthöhe von 65cm angegeben.
1902 Berlin - 1968 Köln
Titel: Vernis mou I.
Datierung: 1958.
Darstellungsmaß: 43,5 x 60cm
Blattmaß: 56,5 x 76,5cm.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Ernst Wilhelm Nay Deutschland Expressionismus Abstraktion Nachkriegskunst Grafik 1950er Abstrakt Druckgrafik Radierung Linie
Inventar Nummer: 68003-839
- Taxe: 14.000 - 18.000 €
28.11.2024 - ca.16:15Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024