Los 22 | Erwin Heerich | Ohne Titel

Taxe
792 €
Sie wollen ein Objekt von Erwin Heerich verkaufen?

Möchten Sie Erwin Heerich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Erwin Heerich
HEERICH, ERWIN
1922 Kassel - 2004 Meerbusch

Technik: Gefalteter, zweifarbiger Karton.
Maße: 60,5 x 60,5 x 4cm.
Sockel/Rahmen: Kastenrahmen (69 x 69 x 6,5cm).

Ein kleiner Fettfleck oben rechts. Ansonsten sehr guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Wir danken Frau Dr. Silke Röckelein, Stiftung Insel Hombroich, für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:

Vgl. Literatur:
- Ausst.-Kat. Erwin Heerich. Karton- und Stahlplastiken, Zeichnungen und Pläne, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen Düsseldorf, 21.01. bis 19.03.1972, o. S. (hier werden die Maße allerdings mit 2 x 72 x 72 cm angegeben und das Werk wird auf 1966 datiert).
- Erwin Heerich. Band 2. Arbeiten aus Karton, Essen-Heidhausen 1979, S. 193 (ohne Werkangaben).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Erwin Heerich   Deutschland   Minimal Art   Nachkriegskunst   Objekte   Abstrakt   Relief   Karton   Formen

Inventar Nummer: 76426-3