Fine Art | Auktion | 17.11.2023 | Vorbesichtigung: 10.11.2023 - 13.11.2023

Los 1288 | Eugène Fromentin | Studie eines Arabischen Reiters

Taxe
3.000 - 4.000 €
3.960 €

Sie wollen ein Objekt von Eugène Fromentin verkaufen?

Möchten Sie Eugène Fromentin kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Eugène Fromentin
FROMENTIN, EUGÈNE
1820 La Rochelle - 1876 St. Maurice

Titel: Studie eines Arabischen Reiters.
Vorstudie zu dem Gemälde Fromentins von 1852.
Datierung: Vor 1852.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 65 x 54cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unten links: EF.

M. Imhof: Pferde in der Kunst von der Antike bis zum 20. Jahrhundert, Petersberg 2022, S. 358 mit Abb.
vgl.: J. Thompson, B. Wright: La vie et l'oeuvre d'Eugene Fromentin, Courbevois 1987, S. 234ff. Hier mit ausführlicher Beschreibung von Fromentins Gemälde "Arabes attaques par un lion" und verschiedener Vorstudien des Reiters.

Provenienz:

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 92,00 Euro inkl. 14,69 Euro MwSt
Weltweit: 190,00 Euro inkl. 30,34 Euro MwSt

Eugène Fromentin   Frankreich   Orientalismus   19.Jh.   Gemälde   Rahmen   Pferde   Studie   Orient

Inventar Nummer: 77226-5