Los 777 | Eugen Bracht | "Waldteich"
Taxe
4.000
- 6.000
5.280 €
Sie wollen ein Objekt von Eugen Bracht verkaufen?
Möchten Sie Eugen Bracht kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
BRACHT, EUGEN
1842 Morges - 1921 Darmstadt
Titel: "Waldteich".
Schattiger Wald in Brandenburg.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 60,5 x 82,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: Eugen Bracht.
Auf der Leinwand bezeichnet "1461. 'Waldteich' Karthan".
Provenienz:
Wir danken Manfred Großkinsky, Karlsruhe, der uns die Zuschreibung anhand einer hochauflösenden Digitalfotografie bestätigt hat, für seine freundliche Unterstützung.
1842 Morges - 1921 Darmstadt
Titel: "Waldteich".
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 60,5 x 82,5cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Eugen Bracht Deutschland Dresdener Schule Karlsruher Malerschule 2.H. 19.Jh. Gemälde Wald Malerei Norddeutschland
Inventar Nummer: 75617-1