Los 22 | Fathwinter (Fred A. Th. Winter) | "Leuchtend Rot auf makabrem Grau"

Taxe
800 - 1.200 €
1.188 €
Sie wollen ein Objekt von Fathwinter (Fred A. Th. Winter) verkaufen?

Auktionsergebnisse zu: Fathwinter (Fred A. Th. Winter)
FATHWINTER (FRED A. TH. WINTER)
1906 Mainz-Kastel - 1974 Düsseldorf

Titel: "Leuchtend Rot auf makabrem Grau".
Datierung: 1946.
Technik: Mischtechnik auf Hartfaser.
Maße: 38 x 56cm.
Bezeichnung: Signiert in der unteren rechten Ecke und der oberen linken (dort auf dem Kopf stehend): FATH. Sowie betitelt und bezeichnet verso (von fremder Hand?): "LEUCHTEND ROT AUF MAKABREM GRAU" Komposition 74/46 Mischtechnik.
Rahmen/Sockel: Rahmen (47 x 65,5cm).

Verso befindet sich ein Nachlass-Etikett mit der Nummer 303 und monogrammiert vom Sohn des Künstlers Michael Winter. Der Nachlass wurde archiviert durch J. Scholz Auktionen, Köln. Nach mündlicher Aussage des Sohnes des Künstlers ist das Werk bisher noch nicht auf einer Auktion angeboten worden.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers

- Städtische Sammlung Schweinfurt, Kunstverein Schweinfurt 2000
- Marburger Universitätsmuseum für Kunst und Kulturgeschichte 2001
- Galerie der Stadt Sindelfingen 2002.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 44,00 Euro inkl. 7,03 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt

Inventar Nummer: 76420-3