Los 23 | Hans Platschek | Ohne Titel

Taxe
5.000 - 7.000 €
6.600 €
Sie wollen ein Objekt von Hans Platschek verkaufen?

Möchten Sie Hans Platschek kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hans Platschek
PLATSCHEK, HANS
1923 Berlin - 2000 Hamburg

Datierung: 1956.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 113,5 x 141,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: Platschek.
Rahmen/Sockel: Rahmen (120 x 147cm).

Riss in der Malfläche unten rechts (ca. 5cm). Kleine Farbabplatzungen an der unteren rechten Ecke (ca. 1 x 0,5cm), an der rechten Kante oben (ca. 1 x 0,8cm) und an der unteren linken Ecke (ca. 0,5 x 0,5cm). Zwei kleine Löcher (jeweils ca. 0,2 x 0,2cm). Vereinzelt minimale Farbabplatzungen und minimale Bereibungen an den Kanten. Falten in der Leinwand in den Eckbereichen. Ansonsten guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Galerie Van de Loo, München (Stempel)

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Hans Platschek   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1950er   Abstrakt   Gemälde   Öl   Formen

Inventar Nummer: 76347-8