Los 39 | Fernand Léger | Les mains

Taxe
10.000 - 15.000 €
Sie wollen ein Objekt von Fernand Léger verkaufen?

Möchten Sie Fernand Léger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fernand Léger
LÉGER, FERNAND
1881 Argentan/Orne - 1955 Gif-sur-Yvette

Titel: Les mains.
Datierung: Ca. 1950.
Technik: Tusche auf Büttenkarton.
Maße: 50 x 32,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unten rechts: F.L.

Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal fleckig gebräunt. Vereinzelt minimale Bereibungen der Oberfläche. Ein Stecknadelloch unterhalb der Darstellung rechts. Vereinzelt leichte Griffspuren. Vereinzelt minimale Bestoßungen an den Kanten. Vereinzelt minimale Verschmutzungen. Verso Reste alter Montierung sowie minimal gebräunt, vereinzelt minimale Verschmutzungen und eine leichte Farbspur. Ansonsten guter Zustand.

Verso mit der handschriftlichen Bestätigung durch Nadia Léger. Dem Werk liegen eine Authentifizierung bei von André Pacitti von Tableaux Modernes, Paris, sowie vom Comité Léger mit der Angabe, das Werk in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufzunehmen.

Proveninez:
- Privatsammlung Baden-Württemberg.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Fernand Léger   Frankreich   Impressionismus   Kubismus   Moderne Kunst   Unikate   1950er   Hand   Papierarbeit   Tusche   Linie

Inventar Nummer: 76769-1