Los 1343 | Fjodor Andrejewitsch Bronnikoff | Straßenszene in Rom - Mönch spricht mit einer Bettlerin

Aufrufzeit
14.11.2024 - ca.16:48 Uhr
Taxe
5.000 - 10.000 €

Voraussichtliche Versandkosten
63 € Inland (brutto)
95 € EU (brutto)
165 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Fjodor Andrejewitsch Bronnikoff verkaufen?

Möchten Sie Fjodor Andrejewitsch Bronnikoff kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fjodor Andrejewitsch Bronnikoff
BRONNIKOFF, FJODOR ANDREJEWITSCH
1827 Sadrinsk - 1902 Rom

Titel: Straßenszene in Rom - Mönch spricht mit einer Bettlerin.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Auf Pappe aufgezogen.
Maße: 46,5 x 37,5cm.

Alte Auktionsaufkleber des frühen 20. Jhs. mit genauer Beschreibung und Titel.

Provenienz:

Diese fein gemalte Szene zeigt zwei Charaktere, die typisch für Bronnikoffs Genremalerei sind. Sie werden in eine Straßenszene in Rom versetzt, wo Bronnikoff seit 1865 ansässig war. Die Arbeiten "Die wandernden Musiker" und "Der Alte und der Arme" von Bronnikov hängen in der Galerie Tretjakow, die Skizze "Der Vertriebene auf dem Grab seines Freundes" besitzt das Schloss Schadrinski. Der dort zu findende Typus des grauhaarigen Mönchs könnte auch in der hier angebotenen Arbeit verwendet worden sein.

Wir danken Olga Sugrobova-Roth, Düsseldorf, für Ihre freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Gemäldes.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 63,00 Euro inkl. 10,06 Euro MwSt
Weltweit: 165,00 Euro inkl. 26,34 Euro MwSt

Fjodor Andrejewitsch Bronnikoff   Gemälde   Rahmen   Rom   Malerei   Gesellschaft

Inventar Nummer: 80231-2