Works of Art & Art Nouveau

Los 506 | François Linke | Guéridon Stil Louis XV

Taxe
2.500 - 3.500 €
3.696 €

Sie wollen ein Objekt von François Linke verkaufen?

Möchten Sie François Linke kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: François Linke
GUÉRIDON STIL LOUIS XV.

Linke, François. Paris.

Datierung: Um 1892.
Technik: Königsholz, Ahorn, u.a. Feuervergoldete Bronze.
Beschreibung: Auf drei hohen, leicht geschweiften Beinen mit passiger Zarge, die Runde Platte mit
floralen Intarsien. Zwischen den Beinen geschwungene Verbindungsstege, mittig durch
flammenartige Bronzebeschlag bekrönt. Oben auf den Graten der Beine feine Beschläge mit
Rocaillen und Blattwerk.
Maße: Höhe 75cm, ø 52cm.
Marke: Die Bronze gestempelt "FL".

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

François Linke   Frankreich   Möbel

Inventar Nummer: 77952-3