Works of Art & Art Nouveau

Los 505 | Meissen | 21 Figuren aus der Affenkapelle

Taxe
7.000 - 9.000 €
11.880 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
21 FIGUREN AUS DER AFFENKAPELLE.

Meissen.
Datierung: 20.Jh.
Meister/Entwerfer: Entwurf J. J. Kaendler.
Technik: Porzellan, farbig staffiert, Gold akzentuiert.
Beschreibung: Bestehend aus:
Dirigent, Violinist, Flötist, Affe mit Klavier, Querflötist, Trompetenspieler, Hornbläser, Fagottspieler, Gitarrist, Dudelsackspieler, Cellist, Trommelträger und Affe mit Trommelschläger, Trommler, Drehleierspieler, Harfenistin, Triangelspieler und 4 Sängerinnen mit Notenbüchern.
Maße: Höhe 12,5-18,5cm.
Marke: Schwertermarke, Unterglasurblau. Verschiedene Modellnummern, Bossierernummern und Jahreszeichen.
Beilage: Notenpult.

- Adams, Len and Yvonne: Meissen Portrait Figures, Leicester 1992, S.188 und 195.
- Rückert, Rainer: Meissener Porzellan von 1710-1810. Kat. Nr.1064-1078.
- VEB Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen (Hrsg.): Figuren 1. Vgl. Kapitel Affenmusiker.
- www.meissen.com (Stand 31.03.2023).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Meissen   Deutschland   Porzellan   20. Jahrhundert   Affenkapelle Porzellan

Inventar Nummer: 77661-1