Los 9 | François Morellet | Grillage
Taxe
4.000
- 6.000
4.884 €
Sie wollen ein Objekt von François Morellet verkaufen?
Möchten Sie François Morellet kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
MORELLET, FRANÇOIS
Cholet 1926 - 2016
Titel: Grillage.
Datierung: 1973.
Technik: Metallgitter um schwarz gefasstes Holz auf Aluminium.
Maße: 31 x 31 x 6cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert verso: Morellet, 22/90. Hier zudem typografische Bezeichnung: edition media, 28.2.1973, f. morellet, edition media plus 3.
Exemplar: 22/90.
Verso vereinzelt leichte Verschmutzungen und minimale Kratzspuren. Leichte Staubablagerungen auf der Oberseite. Ansonsten sehr guter Zustand.
Provenienz:
- Galerie Mueller-Roth, Stuttgart
- Privatsammlung Baden-Württemberg.
Cholet 1926 - 2016
Titel: Grillage.
Datierung: 1973.
Maße: 31 x 31 x 6cm.
Exemplar: 22/90.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
François Morellet Frankreich Konkrete Kunst Minimalismus Nachkriegskunst Objekte 1970er Abstrakt Objekt Metall Formen
Inventar Nummer: 70282-6
- Taxe: 10.000 - 15.000 €
27.11.2024 - ca.16:34Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024