Los 9 | François Morellet | Grillage

Taxe
4.000 - 6.000 €
4.884 €
Sie wollen ein Objekt von François Morellet verkaufen?

Möchten Sie François Morellet kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: François Morellet
MORELLET, FRANÇOIS
Cholet 1926 - 2016

Titel: Grillage.
Datierung: 1973.
Technik: Metallgitter um schwarz gefasstes Holz auf Aluminium.
Maße: 31 x 31 x 6cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert verso: Morellet, 22/90. Hier zudem typografische Bezeichnung: edition media, 28.2.1973, f. morellet, edition media plus 3.
Exemplar: 22/90.

Verso vereinzelt leichte Verschmutzungen und minimale Kratzspuren. Leichte Staubablagerungen auf der Oberseite. Ansonsten sehr guter Zustand.

Provenienz:
- Galerie Mueller-Roth, Stuttgart
- Privatsammlung Baden-Württemberg.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

François Morellet   Frankreich   Konkrete Kunst   Minimalismus   Nachkriegskunst   Objekte   1970er   Abstrakt   Objekt   Metall   Formen

Inventar Nummer: 70282-6