Los 54 | François Morellet | Ohne Titel. Aus: Édition MAT collection 65

Taxe
6.000 - 8.000 €
Sie wollen ein Objekt von François Morellet verkaufen?

Möchten Sie François Morellet kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: François Morellet
MORELLET, FRANÇOIS
Cholet 1926 - 2016

Titel: Ohne Titel. Aus: Édition MAT collection 65.
Datierung: 1965.
Technik: Metallgitter, mehrlagig, vor schwarz gefasstem Holz.
Maße: 50,5 x 50,5 x 3cm.
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet verso mittig: Morellet MAT édition.
Galerie Der Spiegel, Köln (Hrsg.).
Sockel/Rahmen: Metallrahmen.

Vordere Plexiglasscheibe leicht gegilbt mit Gebrauchsspuren (feine Kratzspuren) und Bereibungen. Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren und Verschmutzungen. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem sehr guten Zustand.

Aus einer Auflage von insgesamt 100 Exemplaren.

Provenienz:

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

François Morellet   Frankreich   Konkrete Kunst   Minimalismus   Nachkriegskunst   Objekte   1960er   Metallrahmen   Formen   Objekt

Inventar Nummer: 76773-2