Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale
| Auktion | 05.06.2024
| Vorbesichtigung:
31.05.2024 -
02.06.2024
Los 632 | Francis Bacon | Triptych Août 1972
Taxe
15.000
- 18.000
22.670 €
Sie wollen ein Objekt von Francis Bacon verkaufen?
Möchten Sie Francis Bacon kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
BACON, FRANCIS
1909 Dublin - 1992 Madrid
Titel: Triptych Août 1972.
Untertitel: 3-teilig.
Datierung: 1979.
Technik: Jeweils: Farblithografie auf Arches.
Darstellungsmaß: 65,5 x 48,5cm
Blattmaß: 89,5 x 61cm.
Bezeichnung: Jeweils signiert und nummeriert.
Exemplar: 171/180.
Rahmen: Rahmen. Im Rahmen beschrieben.
Provenienz:
- Privatsammlung Süddeutschland
- Sabatier, Bruno: Francis Bacon - Oeuvre graphique/The Grafic Work, Catalogue Raisonné, Paris 2012, WVZ.-Nr. 23, S. 82f., Abb.
1909 Dublin - 1992 Madrid
Titel: Triptych Août 1972.
Untertitel: 3-teilig.
Datierung: 1979.
Blattmaß: 89,5 x 61cm.
Exemplar: 171/180.
Provenienz:
27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld
Francis Bacon Irland Figurative Malerei Zeitgenössische Kunst Grafik 1970er Rahmen. Im Rahmen beschrieben Formen Papierarbeit Lithografie Figur / Figuren
Inventar Nummer: 77925-11
- Taxe: 7.000 - 10.000 €
28.11.2024 - ca.17:37Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024