Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale
| Auktion | 05.06.2024
| Vorbesichtigung:
31.05.2024 -
02.06.2024
Los 631 | Imi Knoebel | Rot Gelb Blau (54 Messerschnitte)
Taxe
18.000
- 24.000
Sie wollen ein Objekt von Imi Knoebel verkaufen?
Möchten Sie Imi Knoebel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KNOEBEL, IMI
1940 Dessau
Titel: Rot Gelb Blau (54 Messerschnitte).
Untertitel: Komplettes Mappenwerk.
Datierung: 1993.
Technik: 54 Farbserigrafien auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 93 x 65cm
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet auf dem ersten und letzten Blatt. Mit Titelblatt in originaler Holzbox (96 x 48 x 7,5cm).
Herausgeber: Galerie Fahnemann, Berlin (Hrsg.).
Exemplar: VIII/IX.
Rahmen: Originalbox.
Bei diesem Werk handelt es sich um eines von 9 épreuve d'artiste. Erschienen außerhalb der Auflage von 25 Exemplaren.
Provenienz:
- Privatsammlung Süddeutschland.
1940 Dessau
Datierung: 1993.
Darstellungsmaß: 93 x 65cm
Exemplar: VIII/IX.
Rahmen: Originalbox.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Imi Knoebel Deutschland Minimalismus Fotografie Nachkriegskunst Grafik 1970er Originalbox Abstrakt Druckgrafik Farbserigrafie
Inventar Nummer: 79291-1