Los 378 | Frankreich | Pendule mit Amor & Psyche
Taxe
3.300
- 4.300
Sie wollen ein Objekt von Frankreich verkaufen?
Möchten Sie Frankreich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
PENDULE MIT AMOR & PSYCHE.
Frankreich.
Datierung: 1. Hälfte 19. Jh.
Technik: Bronze, vergoldet.
Beschreibung: Hoher rechteckiger Sockel mit Darstellung der schlafenden Psyche und Amor, der sie bei
Tagesanbruch verläßt in feinem Relief (Darstellung nach Francois Edouard Picot). Darauf
Felsengebilde als Uhrengehäuse darauf Amor seine Psyche mit Blütenkranz ehrend.
Zifferblatt Felsen imitierend und mit lateinischen Ziffern auf runden Emailplaketten.
14-Tage-Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke.
Maße: 48x35,5x12,5cm.
Beilage: P.
Frankreich.
Datierung: 1. Hälfte 19. Jh.
Technik: Bronze, vergoldet.
Maße: 48x35,5x12,5cm.
Beilage: P.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 75607-5