Los 79 | Frans Masereel | Port de Londres (Fumées de rémorqueurs)

Taxe
5.000 - 7.000 €
10.560 €

Sie wollen ein Objekt von Frans Masereel verkaufen?

Möchten Sie Frans Masereel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Frans Masereel
MASEREEL, FRANS
1889 Blankenberghe - 1972 Avignon

Titel: Port de Londres (Fumées de rémorqueurs).
Datierung: 1932.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 65 x 92cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten links: FM 1932. Bezeichnet verso: Port de Londres (fumées de rémorqueurs).
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Provenienz:
- Privatsammlung Belgien

- Vorms, Pierre: Frans Masereel - Catalogue raisonné, Antwerpen 1976, WVZ.-Nr. 339

Bei dem vorliegenden Werk handelt es sich um eines von nur insgesamt vier Gemälden, in denen der Künstler die Ansichten von London zum Bildgegenstand wählt (s. "Souvenir de Londres" von 1920, Vorms WVZ.-Nr 7; "Souvenir de Londres (Hyde Park)" von 1932, Vorms WVZ.-Nr. 326; "Port de Londres" von 1932, Vorms WVZ.-Nr. 330).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Frans Masereel   Frankreich   Expressionismus   Moderne Kunst   Unikate   1930er   Hafen   Gemälde   Öl   London

Inventar Nummer: 74242-1