Modern, Post War & Contemporary | Auktion | 01.12.2021 | Vorbesichtigung: 26.11.2021 - 29.11.2021

Los 80 | Franz Radziwill | "Dangaster Landschaft"

Taxe
4.000 - 6.000 €
8.580 €

Sie wollen ein Objekt von Franz Radziwill verkaufen?

Möchten Sie Franz Radziwill kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Franz Radziwill
RADZIWILL, FRANZ
1895 Strohhausen/Wesermarsch - 1983 Wilhelmshaven

Titel: "Dangaster Landschaft".
Datierung: 1924.
Technik: Aquarell auf Velin.
Maße: 37,5 x 45,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: Fr. Radziwill. Handschriftlich nummeriert verso: 89.

In dem vom Künstler handschriftlich geführten "Verzeichnis der Aquarelle und Zeichnungen" ist unser Aquarell unter der Nummer 89 mit dem Titel "Dangaster Landschaft", 1924, vermerkt. Links von der breiten Straße, die zum Ortseingang führt, befindet sich der noch heute existierende "Dorfkrug".

Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. Gerd Presler für die Hinweise

Provenienz:

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 74128-2